दिल्ली के सीबीएसई स्कूलों में पढ़ रहे छात्र रजिस्ट्रेशन शुल्क वापस प्राप्त कर सकेंगे
नई दिल्ली। दिल्ली के सीबीएसई स्कूलों में पढ़ रहे छात्रों और उनके पैरेंट्स के लिए एक बड़ी खबर। जो छात्र अपना रजिस्ट्रेशन शुल्क स्कूलों में जमा कर चुके हैं सीबीएसई उनकी फीस वापस लौटाने जा रहा है। बता दें कि सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन द्वारा बोर्ड परीक्षाओं की रजिस्ट्रेशन फीस बढ़ाए जाने के बाद अरविंद केजरीवाल सरकार ने दिल्ली के सभी छात्रों की फीस जमा करने का एलान किया था।
सीबीएसई ने 10वीं और 12वीं की रजिस्ट्रेशन फीस बढ़ाकर क्रमश: 1,800 रुपये और 2,600 रुपये कर दी है। वहीं एससी और एसटी के छात्रों के लिए रजिस्ट्रेशन फीस 1,500 रुपये जमा करना है। जो छात्र ये शुल्क अपने स्कूल में पहले ही जमा करा चुके हैं वो अब ये फीस वापस प्राप्त कर सकेंगे। डायरेक्टोरेट ऑफ एजुकेशन के डायरेक्टर विनय भूषण ने इस बात की पुष्टि की है।
विनय भूषण ने गुरुवार को कहा कि शुक्रवार को सीबीएसई को भुगतान कर दिया जाएगा और इसके बाद छात्रों को उनकी फीस वापस करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। बता दें कि 18 सितंबर को सरकारी, एडेड और पत्राचार स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के लिए 57.2 करोड़ रुपये की परियोजना को मंजूरी दी गई थी।
दिल्ली सरकार राज्य के तीन लाख से भी ज्यादा छात्रों की रजिस्ट्रेशन फीस भरने जा रही है। सरकार के इस फैसले से सरकारी, सहायता प्राप्त, राज्य सरकार के अंतर्गत आने वाले और पत्राचार विद्यालयों में पढ़ने वाले छात्र लाभांविl होंगे। वर्तमान में दसवीं में 1,79,914 और बारहवीं में 1,33,802 छात्र पढ़ाई कर रहे हैं। इसके अलावा साइंस स्ट्रीम के 14,783 छात्रों को प्रैक्टिकल फीस भी नहीं देनी होगी। प्रत्येक विषय के लिए प्रैक्टिकल फीस 150 रूपये है।
सीबीएसई ने डॉटर्स डे पर सिंगल गर्ल चाइल्ड स्कॉलरशिप स्कीम लॉन्च की है। यह स्कॉलरशिप 12वीं कक्षा में पढ़ने वाले छात्रों को दी जाएगी। इस स्कीम को शुरू करने का मकसद लड़कियों के बीच शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए माता-पिता द्वारा किए गए प्रयासों को पहचानना है। हालांकि इस स्कीम का लाभ उठाने के लिए कुछ मानदंड भी तय किए हैं। जो छात्र इस स्कीम का लाभ उठाना चाहते हैं उन्हें बोर्ड की ऑफिशियल वेबसाइट cbse.nic.in पर जाकर आवेदन करना होगा। छात्रों के पास इसके लिए केवल 18 अक्टूबर, 2019 तक का समय है। इसके अलावा स्कॉलरशिप रिवॉर्ड स्कीम के लिए छात्रों को 15 नवंबर, 2019 तक फिजिकल फॉर्म भी जमा करना होगा।
सीबीएसई ने 12वीं की बोर्ड की परीक्षाओं को लेकर बड़ा बदलाव किया है। 2020 में होने जा रही परीक्षाओं में अंग्रेजी और गणित के पेपर 80-80 अंकों के होंगे। बोर्ड ने अब इन विषयों में 20-20 अंकों का प्रोजेकट वर्क (Project Work) शामिल कर दिया है। इस सिलसिले में सभी स्कूलों के प्रधानाचार्यों को सूचित कर दिया गया है। इससे पहले छात्रों को 100 अंकों के पेपर को हल करने के लिए तीन घंटे का समय दिया जाता था।