अफगानिस्तान-तालिबान के बीच दो दिवसीय वार्ता संपन्न

दोहा। दोहा में तालिबान के साथ अफगानिस्तान के प्रतिनिधिमंडल की दो दिवसीय वार्ता सोमवार को संपन्न हुई। इस बैठक के बाद अमेरिका और तालिबान के बीच नई वार्ता का आधार तैयार हुआ है। अफगानिस्तान में जर्मनी के राजदूत मार्क्स पोतजेल ने बताया कि यह वार्ता ‘अफगानिस्तान में हिंसा कम करने के वादे और अपील’ के संयुक्त बयान के साथ खत्म हुई।’

पोतजेल ने कतर के साथ मिलकर इस वार्ता की मेजबानी की थी। अमेरिका और तालिबान के बीच मंगलवार को एक बैठक होगी जिसमें दोनों का ध्यान एक ऐसा प्रस्ताव तैयार करना है जिससे अफगानिस्तान में 18 साल से चल रहे युद्ध खत्म हो सके।
इसे भी पढ़ें: दोहा में अफगान नेताओं और तालिबान ने शुरू की शांति वार्ता, अह्म मुद्दों पर चर्चा

वॉशिंगटन ने कहा है कि वह अफगानिस्तान के राष्ट्रपति चुनाव से पहले राजनीतिक समझौते पर पहुंचना चाहते हैं ताकि विदेशी बलों को अफगानिस्तान से बाहर निकालना शुरू किया जा सके। करीब 70 सदस्यों ने दोहा के एक लग्जरी होटल में इस बैठक में हिस्सा लिया और बैठक के बाद संयुक्त बयान पढ़ने पर सदस्यों ने तालियां बजाई।