बिहार : दो दिनों के लिये अलर्ट, आंधी-वज्रपात के साथ होगी ओलावृष्टि और वर्षा

पटना. बिहार में 24 घंटे बाद मौसम का मिजाज बदलने वाला है. खराब मौसम को देखते हुए लोगों को पूर्ण सावधानी बरतनी होगी. मौसम विभाग ने इसको लेकर अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि 30 मार्च से 1 अप्रैल के बीच बिहार के अधिकांश इलाकों में आंधी-तूफान के साथ-साथ ओलावृष्टि, मेघ गर्जन और बारिश की पूर्ण संभावना है, ऐसे में लोगों को पूर्ण एहतियात बरतने की जरूरत है. इस दौरान जहां हवा की रफ्तार 30 से 40 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है, वहीं 10 मिमी से 50 मिमी तक बारिश होने की संभावना जताई गई है.

मौसम वैज्ञानिकों ने जहां लोगों से खास तौर से सावधानी बरतने की अपील की है और खराब मौसम के दौरान खुले में नहीं निकलने और घरों में रहने की अपील की है वहीं किसानों से भी अपील की गई है. किसानों से अपील है कि रबी फसल पक चुकी है तो उसकी तुरंत कटाई कर लें और सुरक्षित स्थानों पर अनाज का भंडारण कर लें और अगर अनाज खुले में हों तो उसे तुरंत त्रिपाल से ढंक लें. पशुओं को भी सुरक्षित स्थानों पर रखने की सलाह दी गई है, इसके आलावा खेतों में कार्य कर रहे लोगों को भी सतर्क किया गया है कि इस दौरान बिजली चमकने और वज्रपात की पूरी आशंका है ऐसे में खेतों में न रहें और पक्के स्थानों पर शरण ले लेंगे.

मौसम विभाग के अलर्ट के बाद आपदा प्रबंधन विभाग भी पूरी तरह से सतर्क है और पटना स्थित आपदा प्रबंधन कार्यालय में इस दौरान कंट्रोल रूम भी काम करेगा साथ ही सभी जिलों से संपर्क में रहेगा.